JurisWay - Sistema Educacional Online
 
Será o fim do JurisWay?
 
Cursos
Certificados
Concursos
OAB
ENEM
Vídeos
Modelos
Perguntas
Notícias
Artigos
Fale Conosco
Mais...
 
Email
Senha
powered by
Google  
 

COMÉRCIO NÃO PODE IMPOR VALOR MÍNIMO PARA AS COMPRAS COM CARTÃO DE CRÉDITO


Autoria:

Suzana Kenia Bonesso


bacharelanda em direito, Estagiária do Ministério Público do Estado de São Paulo/SP.

envie um e-mail para este autor

Outros artigos da mesma área

DA RESCISÃO DE COMPRA E VENDA E DEVOLUÇÃO DE VALORES PAGOS CUMULADA COM RESPONSABILIDADE CIVIL EM TRANSAÇÃO DECORRENTES DE SITES DE VENDA (MARCADO LIVRE, SUBMARINO, ETC.)

Aumento abusivo de mensalidade escolar e direito do consumidor

RESPONSABILIDADE DAS AGÊNCIAS E DAS OPERADORAS DE TURISMO EM DECORRENCIA DOS VICIOS DOS SERVIÇOS PRESTADOS

Breves Considerações sobre a Produção da Prova Segundo o Direito do Consumidor

A INFELICIDADE DA SÚMULA Nº 381 DO STJ

Responsabilidade Civil Médica

CAPITALIZAÇÃO DE JUROS É PERMITIDA DESDE QUE EXPRESSA PREVISÃO CONTRATUAL

INSTITUIÇÃO DE ENSINO PARTICULAR: EDUCAÇÃO: LEGAL x REAL

Fui demitido. Tenho direito a continuar no Plano de Saúde Coletivo da Empresa?

COMPRAS PELA INTERNET E AS INOVAÇÕES TRAZIDAS PELA NOVA REGULAMENTAÇÃO

Mais artigos da área...

Texto enviado ao JurisWay em 30/01/2015.

Última edição/atualização em 07/02/2015.



Indique este texto a seus amigos indique esta página a um amigo



Quer disponibilizar seu artigo no JurisWay?

                  Uma praxe do comércio é a imposição de um valor mínimo para as compras com o uso do cartão de crédito, os comerciantes alegam, entre vários motivos, que compras abaixo de certos valores,não poderiam ser realizadas por meio de cartão, devido a taxa de emissão da fatura, que são pagas pelos comerciantes.

                   A forma de pagamento por cartão de credito é uma opção da loja, comerciante ou do prestador de serviço, que utiliza essa estratégia para atrair mais clientes.  Logo, se disponibiliza esse meio de pagamento, não pode condicionar a um valor mínimo, devendo ser aceito para qualquer valor gasto nas compras.

                   A conduta de exigir um valor mínimo ou ainda cobrar a mais nas parcelas implica em desvantagem onerosa e excessiva para o consumidor, que já paga uma taxa para as administradoras de cartões, tais praticas abusivas são uma afronta ao art. 39 incisos I e XIII do Código de Defesa do consumidor CDC.

                        A redação do artigo. 39 , in verbis :

“Art. 39. É vedado ao fornecedor de produtos ou serviços, dentre outras práticas abusivas:

  I - condicionar o fornecimento de produto ou de serviço ao fornecimento de outro produto ou serviço, bem como, sem justa causa, a limites quantitativos;

(...)

 XIII - aplicar fórmula ou índice de reajuste diverso do legal ou contratualmente estabelecido”

                    O Comerciante pode aconselhar o consumidor a efetuar o pagamento mediante dinheiro, porém não pode impor ou negar o seu recebimento por cartão. O consumidor que se sentirdesrespeitado pode fazer uma denúncia aos Órgãos Defesa do Consumidor/PROCON ou ainda procurar um advogado.   

 

 

 

 

Importante:
1 - Conforme lei 9.610/98, que dispõe sobre direitos autorais, a reprodução parcial ou integral desta obra sem autorização prévia e expressa do autor constitui ofensa aos seus direitos autorais (art. 29). Em caso de interesse, use o link localizado na parte superior direita da página para entrar em contato com o autor do texto.
2 - Entretanto, de acordo com a lei 9.610/98, art. 46, não constitui ofensa aos direitos autorais a citação de passagens da obra para fins de estudo, crítica ou polêmica, na medida justificada para o fim a atingir, indicando-se o nome do autor (Suzana Kenia Bonesso) e a fonte www.jurisway.org.br.
3 - O JurisWay não interfere nas obras disponibilizadas pelos doutrinadores, razão pela qual refletem exclusivamente as opiniões, ideias e conceitos de seus autores.

Nenhum comentário cadastrado.



Somente usuários cadastrados podem avaliar o conteúdo do JurisWay.

Para comentar este artigo, entre com seu e-mail e senha abaixo ou faço o cadastro no site.

Já sou cadastrado no JurisWay





Esqueceu login/senha?
Lembrete por e-mail

Não sou cadastrado no JurisWay




 
Copyright (c) 2006-2019. JurisWay - Todos os direitos reservados