JurisWay - Sistema Educacional Online
 
Kit com 30 mil modelos de petições
 
Cursos
Certificados
Concursos
OAB
ENEM
Vídeos
Modelos
Perguntas
Eventos
Artigos
Fale Conosco
Mais...
 
Email
Senha
powered by
Google  
 

Inserminação Artificial


Autoria:

Mariane Cristine Da Silva Souza


Sou estudante de Direito ,cursando o 10° semestre na faculdade Anhanguera.

envie um e-mail para este autor

Outros artigos do mesmo autor

Alienaçaõ Paraental
Direito Civil

Constituição Cidadão de 1988
Direito Constitucional

Falsidade Ideológica
Direito Penal

Filme : Tropa de elite
Direito Penal

Análise do Artigo 5º da Constituição Federal
Direito Constitucional

Mais artigos...

Texto enviado ao JurisWay em 08/06/2011.



Indique este texto a seus amigos indique esta página a um amigo



Quer disponibilizar seu artigo no JurisWay?

Caso in ABSTRATO

 

1- Filho único de 1 casal , trabalhando como PFR., fica em coma por duas semanas , morrendo logo após com apenas 27 anos , não era casado e nem tinha filhos.

Seus pais conseguem via justiça autorização para a retirada do semen.

Com a certeza da morte do seu filho , após 3 meses entram na justiça para a fertilização apontando uma mulher para gerar seu futuro neto.

O STF esta em discussão e dividido para a decisão.

JUSNATURALISTA

A reprodução assistida consiste na utilização de tecnicas médicas com o intuito de faciliatar o processo de reprodução humana , embora não haja lei que proíbe a reprodução após a morte . Para os pais do falecido é muito importante a continuidade da relação familiar, como este era filho único seus decendentes resolveram pedir autorização via judicial para uma possível fertilização.

A familia tem dominio total sobre a doação de orgão e porque não usar o semen para dar continuidade a familia?

É uma conquista muito grande para os pais ao conseguirem uma autorização judicial . para eles é uma esperança que o sonho de dar continuidade a familia se torne realidade.Se a evolução científica nos proporciona esse metodo , porque deixar que os sonhos destes pais morram também?

Seria um presente a familia ter em seus olhos a esperança de algum dia superar essa perda , como uma criança para alegrar a familia.

O codigo Civil em seu artigo 1597, inciso III, a possibilidade de nascimento de filho , mesmo após a morte do pai. O codigo reza a presunção de paternidade quanto:

I - á autorização do pai falecido

II- ao lapso temporal em que o semên poderá ser utilizado pela viúva ;

III- As consequências dessa filiação no diretio hereditário;

 

Pode-se submeter a um desses métodos , toda mulher capaz nos termos da lei e cujo consentimento tenha sido livre e expresso .As principais técnicas de reprodução assistida são a inseminação artificial in vitro e as chamadas " ma~es de substituição" conhecida pelo senso comum como '' barrigas de aluguel ''. Estas emprestam o utero , sem fins lucrativos ou comercial .

A familia do falecido apontam uma possivel mulher que seria mae- substituta, esta mantinha uma relação de união estável a pouco mais de 8 meses .

A possibilidade de a mulher utilizar o sêmen do amrido ou companheiro é garantido por lei.

O constituinte consagrou no artigo 226, paragrafo 7º da constituição Federal , o livre planejamento familiar e a paternidade responsável como princípios do Direito de Familia.A reprodução assistida é decorrência do avanço cientifico e não pode o Estado negar o direito á decendência por meio dessa técnica ,pois estaria afrontando a espera familiar.Vale ressaltar o pincípio da legalidade que em pode-se fazer tudo aquilo que a lei não proibe.Consideranso o princípio da legalidade se a criança concebida post mortem não tem direito á sucessão , em razão da lacuna legislativa , estariamos impedindo o seu direito a herançae também a violação á igualdade entre os filhos , pois embora legitimo ,não seria tratado como tal.

JUSPOSITIVISTA

A fertilização é muito discutida em nosso país, pois quando a justiça proporciona esse tipo de instrumento , contraria muito fatores sociais como: a lei deve permitir que a criança já nasça orfã? e os direitos dessa criança?

A principio esta não teria direito a sucessão , direito a herança , e os transtornos de ordem emocionla que essa criança poderá vir a ter por falta dessa figura paterna?

Esse tipod e autorização só deve ser aceita com um documento , uma manifestação formal , escrita, para que possa ser usado após a morte.

Através da resolução nº 1.358/92 do conselho federal de medicina reza que " os conjunges ou companheiros devem expresar sua vontade , por escrito , quanto ao destino que será dado aos pré- embriões criopreservardos , em caso de divorcio , doenças graves ou de falecimento de um deles ou de ambos , e quando desejam doá-los.

Enuncia também o conselho nacional de justiça Federal institui que" para que seja presumida a paternidade do marido falecido , será obrigatório que a mulher , ao se submeter a uma das técnicas de reprodução assistida com o material genético do falecido , esteja na condição de viúva , sendo obrigatório , ainda , que haja autorização escrita do marido para que se utilize seu material genético após a sua morte.

O codigo Civil em seu artigo 1597, inciso III, enunciado também no conselho nacional de justiça nº 127 propõe a alteração do inciso III , do artigo 1.597, do código civil , para a retirada da expressão " mesmo que que o falecido o marido " para constar somente "havidos por fecundação artificial homóloga ". (http://www.direitounisal.com.br/wordpress/wp-content/uploads/2010/03/10ed04.pdf).

Há uma justificativa para tais alterações , por afetar a dignidade da pessoa humana, pois a criança nasceria sem a figura paterna , e é inaceitável o nascimento de uma criança já sem o pai.

 

Importante:
1 - Conforme lei 9.610/98, que dispõe sobre direitos autorais, a reprodução parcial ou integral desta obra sem autorização prévia e expressa do autor constitui ofensa aos seus direitos autorais (art. 29). Em caso de interesse, use o link localizado na parte superior direita da página para entrar em contato com o autor do texto.
2 - Entretanto, de acordo com a lei 9.610/98, art. 46, não constitui ofensa aos direitos autorais a citação de passagens da obra para fins de estudo, crítica ou polêmica, na medida justificada para o fim a atingir, indicando-se o nome do autor (Mariane Cristine Da Silva Souza) e a fonte www.jurisway.org.br.
3 - O JurisWay não interfere nas obras disponibilizadas pelos doutrinadores, razão pela qual refletem exclusivamente as opiniões, ideias e conceitos de seus autores.

Nenhum comentário cadastrado.



Somente usuários cadastrados podem avaliar o conteúdo do JurisWay.

Para comentar este artigo, entre com seu e-mail e senha abaixo ou faço o cadastro no site.

Já sou cadastrado no JurisWay





Esqueceu login/senha?
Lembrete por e-mail

Não sou cadastrado no JurisWay




 
Copyright (c) 2006-2021. JurisWay - Todos os direitos reservados