Últimos artigos
Questões Polêmicas Na Sociedade De Consumo É Tema De Congresso Da Adeccon07/12/2011
Justiça Obriga Celpe, Compesa e Oi a Oferecerem Seis Opções de Data de Vencimento das Faturas07/12/2011
Procons iniciam Operação Natal Legal e reforçam fiscalização no varejo07/12/2011
Mantega: população deve pechinchar e exigir desconto maior que o da redução de impostos07/12/2011
Casa própria: comprador deve se preparar para gastos com escritura e impostos07/12/2011
Regulamentação de microsseguros irá atrair novo público e criar produtos07/12/2011
Inmetro garante a qualidade de produtos importados30/11/2011
Sites na mira da Polícia30/11/2011
Quer pagar quanto pela luz?30/11/2011
Férias: consumidor não é obrigado a aceitar pacote de diárias em hotel30/11/2011
A combinação pão com manteiga na chapa e suco de laranja sai por R$ 3 na Vila Zatt, enquanto um pedido semelhante no Itaim custa R$ 6,95. Parece pouco, mas essas pequenas despesas do dia-a-dia podem consumir boa parte do orçamento no fim do mês. Em 30 dias, o frequentador da padaria da Vila Zatt gastaria R$ 90 com o café da manhã, enquanto quem faz o desjejum no Itaim pagaria R$ 208,50.
Levantamento feito pelo iG em 11 bairros da capital paulista em maio mostra que a diferença de preços chega a 400%, dependendo da região da cidade, e que o lugar mais caro para se viver é o Itaim Bibi, conforme mostra o infográfico abaixo:
Serviços, como estacionamento e salão de beleza, apresentam variação de preços maior que a de produtos. A oferta escassa e a grande procura ajudam a explicar esse movimento. “É muito carro para pouca vaga”, diz o funcionário de um estacionamento no Itaim Bibi. Parar o carro por um período de 12 horas sai por R$ 25 em um estacionamento da região, enquanto em Itaquera o motorista pagaria cinco vezes menos: R$ 4,99.
A renda dos moradores e a percepção de valores como qualidade e bom atendimento também pesam na conta que chega aos consumidores. “Os preços se baseiam no quanto a pessoa está disposta a pagar pelo produto ou serviço”, diz Silvia Sfeir, professora de marketing do Instituto de Ensino e Pesquisa (Insper). “Em áreas nobres, cobrar mais barato pode até levar as pessoas a pensar que a qualidade é inferior”.
Quando a comparação é feita com produtos iguais, o levantamento mostra que a variação de preços entre os bairros é um pouco menor. Afinal, por mais nobre que seja a região, o pão quentinho de todo dia é feito da mesma farinha, água, sal, óleo e fermento biológico. Ainda assim, tomar um café da manhã na Vila Zatt pode custar menos da metade que em uma padaria do Itaim Bibi.
“Em geral, os preços tendem a ser mais baratos na periferia”, diz Antonio Evaldo Comune, coordenador do IPC-Fipe, que mede a inflação em São Paulo. Isso ocorre também porque os custos – que incluem impostos, salário dos funcionários e gastos com imóvel – costumam ser menores nessas regiões. No Itaim Bibi, o metro quadrado de uma casa a venda custa em média R$ 6.290. Na Vila Zatt, o valor médio é de R$ 1.000, segundo o Índice Fipe Zap de Preços de Imóveis.
Nossas notícias são retiradas na íntegra dos sites de nossos parceiros. Por esse motivo, não podemos alterar o conteúdo das mesmas até em casos de erros de digitação.