Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito Processual do Trabalho - Recursos: Geral
Qual é o prazo para que o empregado tem para recorrer de uma sentença trabalhista?


Qual é o prazo para que o empregado tem para recorrer de uma sentença trabalhista?

O empregado tem 08 (dias), contados da publicação ou da intimação pessoal, para recorrer de uma sentença trabalhista, por meio do Recurso Ordinário, conforme estabelece o artigo 895 da CLT.

Assim, se a sentença foi publicada no dia 15, por exemplo, este empregado terá até o dia 23 para interpor o Recurso Ordinário.




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2021. JurisWay - Todos os direitos reservados