Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Empregado - Contrato de trabalho temporário
O empregador deve proceder a anotação da Carteira de trabalho do trabalhador temporário?


O empregador deve proceder a anotação da Carteira de trabalho do trabalhador temporário?

 

Nos termos do parágrafo 1º do artigo 12 da Lei 6019/74 é obrigatório o registro na Carteira de Trabalho e Previdência Social do trabalhador a sua condição de temporário.




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados