Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Empregado - Contrato de trabalho
Qual é o prazo máximo para um contrato de experiência?

O contrato de experiência não poderá exceder o prazo de 90 (noventa dias), conforme estipula o parágrafo único do artigo 445 da CLT.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Recomende ao Google:

Conte aos seus seguidores:

indique esta página a um amigo Indique aos amigos



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Comentários