Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - .CLT
Há distinção entre trabalho realizado no estabelecimento do empregador, o executado no domicílio do empregado e o realizado a distância?


Há distinção entre trabalho realizado no estabelecimento do empregador, o executado no domicílio do empregado e o realizado a distância?

Não. Segundo artigo 6º da CLT, não há distinção entre o trabalho realizado no estabelecimento do empregador, o executado no domicílio do empregado e o realizado a distância, desde que estejam caracterizados os pressupostos da relação de emprego.




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados