Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Empregado - Comissão de conciliação prévia
Em caso de motivo relevante, poderá o trabalhador dispensar o ingresso na Comissão de Conciliação Prévia?


Em caso de motivo relevante, poderá o trabalhador dispensar o ingresso na Comissão de Conciliação Prévia?

 

Sim.

 

Prevê o parágrafo 3º do artigo 625-D da CLT que o reclamante poderá ingressar diretamente na justiça do trabalho com a reclamatória trabalhista, em caso de motivo relevante que o impossibilite de ajuizar a demanda prévia na comissão de conciliação, declarando de forma expressa esta circunstância na petição inicial.




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados