Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - .CLT
O serviço do empregado pode ser controlado por meios telemáticos e informatizados?


O serviço do empregado pode ser controlado por meios telemáticos e informatizados?

Sim. Segundo parágrafo único do artigo 6º da CLT, "os meios telemáticos e informatizados de comando, controle e supervisão se equiparam, para fins de subordinação jurídica, aos meios pessoais e diretos de comando, controle e supervisão do trabalho alheio."




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados