Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - .CLT
Para a CLT,há distinção entre o trabalho intelectual, técnico e manual?


Para a CLT,há distinção entre o trabalho intelectual, técnico e manual?

 

 

Não.  Nos termos do parágrafo único do artigo 3º da CLT, não há distinção entre o trabalho intelectual, técnico e manual.

 

 

 

Art. 3º - Considera-se empregado toda pessoa física que prestar serviços de natureza não eventual a empregador, sob a dependência deste e mediante salário.

Parágrafo único - Não haverá distinções relativas à espécie de emprego e à condição de trabalhador, nem entre o trabalho intelectual, técnico e manual.

 

 

 




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados