Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Condomínio - Inadimplência
O condômino inadimplente tem direito a voto numa assembléia geral ordinária?


O condômino inadimplente tem direito a voto numa assembléia geral ordinária?

O condômino inadimplente de acordo com o Novo Civil, fica impedido de votar nas deliberações da assembléia e delas participar. (Art. 1335, III, CC):

                                                     Art. 1.335. São direitos do condômino: 

                                                                III - votar nas deliberações da assembléia e delas participar, estando quite.




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados