Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito Processual do Trabalho - Ação: Rescisória
É possível o ajuizamento de ação rescisória em face de assunção do professor-adjunto ao cargo de professor titular de universidade pública, sem prévia aprovação em concurso público?


É possível o ajuizamento de ação rescisória em face de assunção do professor-adjunto ao cargo de professor titular de universidade pública, sem prévia aprovação em concurso público?

Sim. Conforme entendimento cristalizado na Orientação Jurisprudencial nº 38 da SDI-2 do Tribunal Superior do Trabalho, a assunção do professor-adjunto ao cargo de professor titular de universidade pública, sem prévia aprovação em concurso público, viola o art. 206, inciso V, da Constituição Federal. Procedência do pedido de rescisão do julgado.



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados