Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito Processual do Trabalho - Ação: Procedimento sumaríssimo
Em se tratando de procedimento sumaríssimo, a petição inicial deverá atender aos requisitos estabelecidos pelo artigo 840, §1º da CLT?


Em se tratando de procedimento sumaríssimo, a petição inicial deverá atender aos requisitos estabelecidos pelo artigo 840, §1º da CLT?

 

Sim. No procedimento sumaríssimo também deverão ser observadas as regras de caráter geral constantes da CLT. Assim, a petição inicial deverá atender aos requisitos estabelecidos pelo artigo 840, §1º da CLT.




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2021. JurisWay - Todos os direitos reservados