Perguntas e Respostas sobre Locação - Pagamento antecipado de aluguéis
Um candidato a locatário de um imóvel de minha propriedade me ofereceu para pagar um ano antecipado de aluguel para evitar o fiador. Posso aceitar?

A Lei proíbe  que o  Locador receba  do Locatário o valor dos aluguéis  antecipadamente  (art.43, III). Apenas  aceita que, no caso de locação sem garantia, o Locador receba o aluguel do mês em curso até o sexto dia  útil  do mês (art.23, I).

 

Contudo, na hipótese  de aluguel para temporada, a Lei permite o seu recebimento antecipado, integralmente (art.49). Mas, o limite   será de três meses, vez  que este é o máximo de prazo permitido na locação para  temporada.   


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Recomende ao Google:

Conte aos seus seguidores:

indique esta página a um amigo Indique aos amigos



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Comentários