Perguntas e Respostas sobre Locação - Aditivo Contratual
Tenho condições de alterar o valor da locação do imóvel que está alugado para terceiros, contudo, tenho receio de ter problemas mais tarde. É possível alterar o valor da locação se o inquilino aceitar?

As partes,  de comum acordo, em qualquer época,  poderão  acertar alterações  no contrato  primitivo. Basta que, mediante  um outro contrato, neste caso chamado aditivo contratual,  se estabeleça quais as cláusulas do contrato que serão alteradas (art.18).

 

Esse aditivo deverá ser assinado também pelos fiadores. Caso contrário,  estes não estarão sujeitos às alterações  pactuadas, que valerão entre  Locador e Locatário.




Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Recomende ao Google:

Conte aos seus seguidores:

indique esta página a um amigo Indique aos amigos



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Comentários