Qual é a data máxima para um empregado receber a remuneração devida pelas férias? JurisWay Perguntas e Respostas
Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Empregado - Férias
Qual é a data máxima para um empregado receber a remuneração devida pelas férias?


Qual é a data máxima para um empregado receber a remuneração devida pelas férias?

Prevê o artigo 145 da CLT que o empregado deverá receber toda a remunerção relacionada às férias no prazo de até dois dias antes de seu início.

Art.145 - O pagamento da remuneração das férias e, se for o caso o do abono referido o art. 143, serão efetuados até 2 (dois ) dias antes do início do respectivo período.




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:


Comentários  

Copyright (c) 2006-2020. JurisWay - Todos os direitos reservados