Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Empregado - Carteira profissional - CTPS
Quando a carteira de trabalho deve ser atualizada?
As anotações nas CTPS deverão ser feitas de modo seguro, sem abreviaturas ou rasuras, devendo conter ressalvas sobre eventuais emendas, com o fito de se evitar dúvidas.

 

 

Segundo o artigo 29 da CLT, a CTPS deve ser atualizada na data base; a qualquer tempo, quando houver solicitação do empregado; na rescisão do contrato de trabalho; necessidade de comprovação perante a previdência social. Outros fatos também podem ser objeto de anotação na CTPS, por exemplo:  recolhimento da contribuição sindical, férias e alterações contratuais.




Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Recomende ao Google:

Conte aos seus seguidores:

indique esta página a um amigo Indique aos amigos



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Comentários