Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Estudo temático: Férias na CLT
O empregador pode descontar do periodo de férias, as faltas injustificadas do empregado?


O empregador pode descontar do periodo de férias, as faltas injustificadas do empregado?

Não.

É importante ressaltar que a lei proíbe que o empregador realize o desconto direto das faltas no período das férias do empregado.

CLT

Artigo130..
§ 1º - É vedado descontar, do período de férias, as faltas do empregado ao serviço.




Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados