Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Outros - Advogado
O fato de um advogado atuar fora da seção da OAB em que se encontra devidamente inscrito e não comunicar tal ato ao órgão competente, importa em nulidade dos atos praticados?


O fato de um advogado atuar fora da seção da OAB em que se encontra devidamente inscrito e não comunicar tal ato ao órgão competente, importa em nulidade dos atos praticados?

O advogado que deseje atuar fora da seção em que se encontra inscrito, tem a obrigação de comunicar previamente ao órgão competente este desejo, como pré-requisito para esta atuação.
 
Todavia, não o fazendo, atrairá para si, penalidades de ordem administrativa, vez que tal comportamento constitui tão somente infração disciplinar, não havendo o que se falar em qualquer nulidade em seus atos.
 
Inteligência da Orientação Jurisprudencial 007 da SDI 1 /TST
 
TST – Orientação Jurisprudencial nº 007 - Advogado - Atuação forma da seção da OAB onde está inscrito
 
 ADVOGADO. ATUAÇÃO FORA DA SEÇÃO DA OAB ONDE O ADVOGADO ESTÁ INSCRITO. AUSÊNCIA DE COMUNICAÇÃO. (LEI Nº 4.215/1963, § 2º, ART. 56). INFRAÇÃO DISCIPLINAR. NÃO IMPORTA NULIDADE. Inserida em 29.03.1996 (inserido dispositivo, DJ 20.04.2005)
A despeito da norma então prevista no artigo 56, § 2º, da Lei nº 4.215/63, a falta de comunicação do advogado à OAB para o exercício profissional em seção diversa daquela na qual tem inscrição não importa nulidade dos atos praticados, constituindo apenas infração disciplinar, que cabe àquela instituição analisar.



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados