Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Empregado - geral
Os empregados ferroviários que trabalham em estação do interior, assim classificada por autoridade competente, tem direito de receber horas extras?


Os empregados ferroviários que trabalham em estação do interior, assim classificada por autoridade competente, tem direito de receber horas extras?

Conforme entendimento cristalizado na Súmula nº 61 do Tribunal Superior do Trabalho, aos ferroviários que trabalham em estação do interior, assim classificada por autoridade competente, não são devidas horas extras (art. 243 da CLT).



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados