Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Empregado - Contribuição Previdenciária - Geral
Em se tratando de conciliação na justiça do trabalho, não havendo discriminação das parcelas, qual é a base de calculo para a incidência das contribuições previdenciárias?

Conforme entendimento cristalizado na Orientação Jurisprudencial 368 da SDI-1 do Egrégio TST Nº 368, é devida a incidência das contribuições para a Previdência Social sobre o valor total do acordo homologado em juízo, independentemente do reconhecimento de vínculo de emprego, desde que não haja discriminação das parcelas sujeitas à incidência da contribuição previdenciária, conforme parágrafo único do art. 43 da Lei nº 8.212, de 24.07.1991, e do art. 195, I, “a”, da CF/1988.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Recomende ao Google:

Conte aos seus seguidores:

indique esta página a um amigo Indique aos amigos



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Comentários