Logo JurisWay

Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Empregado - geral
Sem a comprovação da necessidade do serviço, o empregador pode transferir o empregado?


Sem a comprovação da necessidade do serviço, o empregador pode transferir o empregado?

Não. Nos termos da súmula 43 do Eg. TST, presume-se abusiva a transferência de que trata o § 1º do art. 469 da CLT, sem comprovação da necessidade do serviço.



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Conte aos seus seguidores:

Copyright (c) 2006-2022. JurisWay - Todos os direitos reservados