JurisWay - Sistema Educacional Online
 
 
Cursos
Certificados
Concursos
OAB
ENEM
Vídeos
Modelos
Perguntas
Notícias
Fale Conosco
 
Email
Senha
powered by
Google  
 
 É Bom Saber...

Condomínio

Posso fazer uma obra urgente no condomínio?

O síndico poderá realizar, sem autorização prévia da Assembléia Geral, obras ou reparações necessárias, visando proteger o patrimônio coletivo.
Caso a obra seja urgente e o síndico não tome providências, o que caracteriza omissão, as obras poderão ser promovidas por qualquer condômino, que, em seguida, deverá ser ressarcido pelos demais condôminos.

Fonte: Código Civil, Art. 1.341
Informação de utilidade pública assinada pela advogada Luciana Xavier, consultora jurídica do projeto JurisWay.

Importante:
1 - Todas as informações podem ser citadas na íntegra ou parcialmente, desde que seja citada a fonte, no caso o site www.jurisway.org.br.

indique está página a um amigo Indique aos amigos

 
 
Copyright (c) 2006-2017. JurisWay - Todos os direitos reservados