Perguntas e Respostas sobre Direito Administrativo - Agentes públicos
Adquirida a estabilidade, o servidor efetivo poderá perder o cargo?

Sim. Adquirida a estabilidade, o servidor efetivo poderá perder o cargo nas seguintes hipóteses:

a)    Avaliação periódica de desempenho (depende de lei complementar, ainda não editada);

b)    Processo Administrativo em que se assegure a ampla defesa;

c) Sentença judicial transitada em julgado; 

d)    Corte de gastos - art. 169 da Constituição Federal – A união somente pode gastar 50% de sua receita corrente líquida com gasto de pessoal, para os Estados e Municípios, o percentual é de 60%. 




Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Recomende ao Google:

Conte aos seus seguidores:

indique esta página a um amigo Indique aos amigos



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Comentários