Perguntas e Respostas sobre Condomínio - Taxa condominial
É possível efetuar o pagamento da taxa condominial por meio de depósito na conta do condomínio?

Os condôminos devem a pagar o valor da taxa condominial da no dia e forma convencionados para evitar a incidência de encargos.

O depósito em conta pode ser arriscado caso não seja possível a identificação do depositante, e neste caso, o pagamento pode ser ignorado pelo condomínio; acarretando a aplicação de multa, juros e correção monetária pelo descumprimento do dia do vencimento da obrigação e lançamento do número da unidade autônoma no rol dos devedores, nos termos do art. 1.336, § 1°, do novo Código Civil.



Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Recomende ao Google:

Conte aos seus seguidores:

indique esta página a um amigo Indique aos amigos



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Comentários