Perguntas e Respostas sobre Direito do Trabalho - Empregado - Trabalho da Mulher
A mulher que adotar ou obtiver guarda judicial para fins de adoção de criança terá direito de gozar licença maternidade?

 

Sim.

 

 

Nos termos do artigo 392 - A da CLT, a mulher que adotar ou obtiver guarda judicial para fins de adoção de criança terá direito de gozar licença maternidade.

 

 

CLT

 

Art. 392-A. À empregada que adotar ou obtiver guarda judicial para fins de adoção de criança será concedida licença-maternidade nos termos do art. 392, observado o disposto no seu § 5o.

 

 

Todavia, é obrigatória a apresentação do termo judicial de guarda à adotante ou guardiã.

 

 

CLT

 

Art. 392-A....

 

§ 4o A licença-maternidade só será concedida mediante apresentação do termo judicial de guarda à adotante ou guardiã." o prazo da licença irá variar de acordo com a idade da criança.




Achou esta página útil? Então....

Curta ou Compartilhe com os amigos:

Recomende ao Google:

Conte aos seus seguidores:

indique esta página a um amigo Indique aos amigos



Os conteúdos do site podem ser citados na íntegra ou parcialmente, desde que seja citado o nome do autor (quando disponível) e incluído um link para o site www.jurisway.org.br.


Comentários