Página
Inicial
JurisWay
é...
Responsabilidade
Social no Brasil
Anuncie
Conosco
Conheça nossos
Colaboradores
Profissionais
Classificados
Críticas e
Sugestões
Busca Geral JurisWay
Login JurisWay


Esqueceu login/senha?
Lembrete por e-mail

Ainda não tem login?
Cadastre-se já!

 
Conteúdo  gratuito.
Cadastro opcional.


Conteúdo JurisWay

 

Fórum de Discussões

Este espaço é destinado ao uso exclusivo dos usuários do site, que podem interagir entre si fazendo suas perguntas e ajudar os outros dando respostas.

Atenção: Os conteudistas do JurisWay não respondem perguntas através do Fórum.

 
indique está página Indique aos amigos
 
Direito Processual Civil
Mostrando 1-2 de 2 registros.

Izis
Juiz Substitituto ()
Existe a regra de que o juiz que iniciou a instrução tem de terminá-la e proferir sentença, salvo se ocorrer uma das situações excepcionais determinadas em lei.O juiz substituto ou convocado para assumir, temporariamente, a vara, tem de se submeter a essa regra? O que diz a jurisprudência dominante?

Obrigada!

Rúbia
Resposta ()
O artigo 273 do CPC reza que encerrados os debates ou oferecidos os memoriais, o juiz proferirá a sentença desde logo ou no prazo de dez dias. Portanto, a competência para o julgamento da questão, é, indiscutivelmente, do magistrado que realizar a audiência de instrução e julgamento, independentemente de estar a substituir, ou de ser titular da respectiva Vara, conforme previsto no artigo 132 do CPC.

Espero ter contribuído.

Um abraço,

Rúbia Marinho

Postar mensagem neste tópico

Voltar aos tópicos

Primeira << Anterior [1] Próxima >> Última

 
indique está página Indique aos amigos
 
© Copyright 2021 JurisWay - Todos os direitos reservados